20 мая обучающиеся 7В класса совместно с социальным педагогом Шамро Е.С. приняли участие в творческой встрече с О.В. Плетневой.

Плетнева Ольга Владимировна родилась в г. Сызрани 1 сентября 1958г. Училась в школе №9 города Сызрани. С юных лет участвовала в общественной жизни города, являясь секретарем комсомольской организации школы №9, членом городского комсомольского штаба, делегатом городских и областных конференций и слетов. Свою трудовую деятельность начала в 1975 году в должности старшей пионерской вожатой в школе №8 г.Сызрани (ныне – Гимназия города Сызрани).

В 1980 году, одной из немногих, рожденных в Сызрани, ей посчастливилось работать вожатой Всесоюзного пионерского лагеря «Артек». Это был год Олимпийских игр в Москве.

С 1981 по 1985 год Ольга Владимировна работала в Сызранском
филиале КПТи (ныне — СамГТУ) секретарем комсомольской организации, председателем студенческого профкома и преподавателем. Работая с молодежью, Плетнева О.В. стала инициатором проведения таких студенческих праздников, как «Студенческая весна», «Посвящение в студенты». При ней большое распространение получили оперотряды, педотряды и студенческие строительные отряды.

С 1985 года по 2009 год Ольга Владимировна работает в Сызранском
Педагогическом училище, начав свою деятельность преподавателем теории и методики воспитательной работы, методистом по практике. Возглавив педагогический клуб «Беспокойные сердца», Ольга Владимировна вместе с коллегами участвовала в разработке и внедрении системы воспитательной работы и самоуправления в педагогическом колледже, получившей в 1991 году серебряную медаль ВДНХ, и рекомендованную в дальнейшем к распространению на территории РФ.

В 1993 — 2000 годах Плетнева О.В. работала заместителем директора
педагогического колледжа по учебно — воспитательной работе. Совместно с коллегами была разработана система воспитательной работы в колледже. Опыт Ольги Владимировны по работе с молодежью неоднократно обобщался на уровне Самарской области.

Ольга Владимировна является автором более 50 научных публикаций
и восьми книг. Все они отражают проблемы работы с подростками и
молодежью, широко используются педагогами г. Сызрани, Самарского,
Уральского и других регионов России. Среди них особое место занимают книги: « Россия – Родина моя», «К нему не зарастет народная тропа», «Страна Гармония», «Гражданское воспитание», «Педагогический практикум» и др.

Сегодня Плетнева О.В. является:

 экспертом и членом жюри ежегодного городского конкурса научно-практических работ «Молодѐжь города — 21 веку»;
 создателем и руководителем городской организации «Артековцы
Сызрани»;
 Создателем и Президентом клуба семейного общения «Клуб
Замечательных Людей»;
 Членом Совета Сызранского отделения Всероссийской организации
«Ветераны комсомола».
 Членом городского комитета по туризму ассоциации
предпринимателей города Сызрани.

Ольга Владимировна рассказала ребятам об истории пионерского движения. Ребята с интересом слушали гостью, задавали вопросы и активно участвовали в беседе.

Спасибо Вам, Ольга Владимировна, за интересную встречу!
Также выражаем благодарность сотрудникам библиотеки №11 Никитиной Т.К. и Матвеевой О.Ю.

Встреча с О.В. Плетневой