Ученики 4 В класса устроили себе День Шоколада, посетив выставку «Шоколандия»– в Краеведческом музее г.Сызрани.

Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Ребята узнали, что шоколад имеет долгую историю. Впервые он появился около 1500 лет до нашей эры в Центральной Америке, так как какао-бобы были обнаружены на побережье Тихого океана. Первым европейцем, который попробовал этот деликатес в 16 веке, был Колумб. Самая тяжелая шоколадная плитка за все время была изготовлена в Италии. Она была весом более двух тысяч килограмм. Ежегодно 11 июля отмечается Международный день шоколада.

Шоколадная выставка «Шоколандия»– это уникальный международный проект, который меняет представление о шоколаде и переносит всех в волшебное сладкое путешествие. Дети увидели множество необычных экспонатов из шоколада. Создание шоколадного экспоната — это как целый творческий мир, который включает в себя различные навыки, и состоит из нескольких этапов. Особенно ребят порадовала зона дегустации, где им посчастливилось попробовать 8 видов шоколада. А затем состоялся мастер-класс по росписи шоколадных фигурок. Вот уж где дети проявили своё творчество! В заключение ребята развлеклись в игровой зоне. Там их ждали Шоко – колесо, Воздушный шоко-шар, шоко-футбол, шоко-пазлы и много других развлечений!

Главное, что усвоили ребята: «Шоколад — это искусство и большое удовольствие! Но надо знать меру!»

Классный руководитель Чижова И. С.

Как много Вы знаете о шоколаде?