Важно помнить всем: от дисциплины на дороге зависит личная безопасность каждого!

Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Очень часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что в любой момент может неожиданно появиться машина. Знание и соблюдение простых правил дорожного движения поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Коновалов В.С., инспектор ОГИБДД МУ МВД РОСИИ «Сызранское»», напомнил школьникам ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани простые, но очень важные правила поведения а дорогах:

· пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

· при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

· пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

· на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Ребята помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

На территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» участниками каждого 9-го дорожного происшествия становятся дети, удельный вес (10,7%) происшествий с детьми также остается высоким и продолжает расти.
С начала 2023 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 7дорожных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 9детей получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 250%, количество детей, получивших в них телесные повреждения, увеличилось на 200%.

 



Полезные ссылки