Рабочая программа школьного театра «Алые паруса» ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани

Сертификат о включении школьного театра «Алые паруса» ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани во всероссийский реестр школьных театров

План работы школьного театра «Алые паруса» ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани на 2022-2023 учебный год

График занятий школьного театра «Алые паруса» ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани на 2022-2023 учебный год

Школьный театр «Алые паруса»

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя,  раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение. Для ребят важно ещё и то, что в этой творческой деятельности огромное участие принимают их родители, которые помогают выучить роль, погрузиться  в нужную историческую эпоху, создать атмосферу, которая требуется для спектакля, помогают с созданием костюмов. Для детей такая совместная деятельность с взрослыми очень важна.  Таким образом, школьный театр – это содружество родителей, учителей и учеников школ.

Школьный театр «Алые паруса» функционирует в ГБОУ СОШ № 10  школе с 2016  года, первоначально как агитбригада, которая являлась   постоянным  участником  окружных и областных конкурсных  мероприятий .

Наши  достижения:

• 2022 год – окружной этапа областного  конкурса  детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов «Мы этой памяти верны!», посвященного запасной столице СССР г. Куйбышеву –  Диплом 1 место
  • 2021 год —  областной конкурс детского творчества, посвященного 80-летию статуса г. Куйбышева «Запасная столица» СССР»  — Диплом  3 место;
  • 2021 год —  окружной этап областного  конкурса  детского творчества, посвященного 80-летию статуса г. Куйбышева «Запасная столица» СССР»  — Диплом  1 место;
  • 2019 год —  областной конкурс детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов «Солдатская слава» —  Диплом 3 место;
  • 2019 год – окружной этап областного  конкурса детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов «Мы этой памяти верны! –  Диплом 1 место;
  • 2018 год – областной конкурс  детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов «Мы этой памяти верны!», — Диплом 2 место;
  •  2018 год — окружной этапа областного  конкурса  детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов «Оружие Победы» — Диплом 1 место;
  • 2017 год — окружной этапа областного  конкурса агитбригад    и театральных коллективов «Мы этой памяти верны – Диплом 2 место;
  • 2016 год – окружной этап областного конкурса агитбригад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – Диплом 1 место;
  • 2016 год – зональных конкурс агитбригад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – Диплом  3 место

Сегодня  участники  школьного театра «Алые паруса» ( руководитель Петрова Л.В.)развивают в себе такие необходимые для будущей жизни качества как умение взаимодействовать друг с другом, коммуникативность, стремление делать добро, взаимопонимание. Это совсем другая сфера общения, такие ребята  больше тянутся  к книге, к литературе, к театру, искусству, к творчеству и проектной деятельности.

Театральная постановка «Снеговик-почтовик»

Зима обходит всю планету,
И бродит сказка с ней по свету,
Под Новый Год заходит в дом
И мы её сегодня ждём.
Она уже в пути теперь.
И скоро постучится в дверь.

Вот и наш театр не оставил маленьких зрителей начальной школы без новогодней сказки.
28 декабря юные артисты театра «Алые паруса» показали ребятам начальной школы спектакль «Снеговик — почтовик».
Сказочные декорации, красивая, весёлая музыка и интересная сказка зачаровала наших зрителей. Они с большим удовольствием наблюдали за героями.

Проведение новогодних праздников

Обучающиеся 6А класса под руководством своего классного руководителя и руководителя школьного театра «Алые паруса» Петровой Л.В. и при активной помощи и поддержки родителя 6А класса Кулагиной Е.В. подготовили новогодний спектакль для обучающихся начальной школы.

Яркое, костюмированное представление, интересные декорации,прекрасные актеры…спектакль получился незабываемым! Было очень живо и интересно!