🌟С 20 по 24 сентября Министерством просвещения России, совместно с МВД России запланировано проведение во всех образовательных организациях Недели безопасности дорожного движения.

ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» запускает интернет-челленджи в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм»:

🖐🏻«Возьми ребенка за руку!» (1-23 сентября).
Переходя дорогу вместе с ребенком, держите ли вы его за руку? И насколько надежно? Для того, чтобы контролировать действия ребенка и полностью обеспечить его безопасность на проезжей части, взрослому необходимо правильно и крепко держать его за запястье. Участвуя в челлендже, вы можете продемонстрировать, как правильно держать ребенка за руку при переходе дороги.

🚗«Везу ребенка правильно» (7-23 сентября).
Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и получения ребенком тяжелых травм в случае ДТП. Цель данного челленджа – продемонстрировать, что безопасность юных пассажиров всегда зависит только от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля.

🗣«Вижу и говорю спасибо!» (20-23 сентября).
Правила дорожного движения определяют права и обязанности водителей и пешеходов, помогают им понимать и предугадывать действия друг друга, а соблюдение правил, мер личной безопасности и взаимоуважение поможет свести к минимуму вероятность дорожных инцидентов.
Продемонстрируйте пример взаимодействия пешехода и водителя у пешеходного перехода – как пешеход перед переходом проезжей части дороги по пешеходному переходу встречается глазами с водителем автомобиля, остановившимся, чтобы его пропустить, и убедившись в безопасности перехода, благодарит водителя жестом руки.

📌Поддержать интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты) по тематике челленджей, разместить его на своей странице, указать соответствующий хештег (#ВезуРебенкаПравильно#ВозьмиРебенкаЗаРуку#ВижуГоворюСпасибо)

С 20 по 24 сентября — единая Неделя безопасности дорожного движения