В рамках мероприятий, посвященных 350 — летию со Дня рождения Петра Великого, с целью формирования у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, в летнем пришкольном лагере с дневным пребывание детей «Юный эколог», в рамках кружка «Медиатека», ребята вместе с социальным педагогом Е.С. Шамро поговорили о Петре I.

Петр I – один из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха, во время которой кардинально изменилась Россия, превратилась в европейское государство, с новым уровнем развития всех областей науки, образования, техники, сельского хозяйства.

Ребята узнали интересные факты о Петре I:

1. В детстве будущий император отличался крепким здоровьем по сравнению со своими братьями, которые очень часто болели.
2. Петр Великий был первым, который придумал к обуви прикреплять коньки.
3. При Петре I Новый год стали отмечать 1 января.
4. Император носил обувь 38 размера.
5. Рост Петра Великого превышал два метра, что в то время считалось очень странным.
6. Император носил одежду 48 размера.
7. Петр Великий был одновременно и последним российским царём, и первым российским императором.
8. Царём Петра I провозгласили, когда ему было всего 10 лет.
9. Благодаря Петру I в России появилась картошка. Правда, прижился этот корнеплод, привезённый сюда из Европы императором, далеко не сразу, так как люди поначалу относились к нему с недоверием.
10. Именно указом Петра I была введена всеобщая воинская повинность, а армия и флот стали постоянными. До этого армия мобилизовалась лишь в случае необходимости.

350-летию со Дня рождения Петра Великого посвящается…