Быть тренером — это тоже искусство, определенный вид мастерства, который не всем подвластен. В какой-то степени, тренером быть сложнее, чем игроком, спортсменом, бойцом. От его работы зависят не только спортивные достижения подопечных, но и их здоровье, эмоциональное состояние, жизненное призвание.

Сегодня в 1Б классе (классный руководитель Владыка А.О.) прошла встреча с Президентом ФЕДЕРАЦИИ КИКБОКСИНГА города Сызрани Ровшаном Назим Оглы Агаевым. Ровшан Назим Оглы призер Кубка Мира по кикбоксингу, мастер-спорта по кикбоксингу и замечательный тренер.

Ровшан Назим Оглы рассказал ученикам о любимом виде спорта и о своем призвании. Поделился воспоминаниями из своего детства, как сам был учеником и посещал спортивные секции.

Президент Федерации КИКБОКСИНГА рассказал о том, как пришел к профессии тренера:

» Я много тренировался в детстве, добросовестно относился к занятиям и слушал своего учителя. Учитель доверял мне иногда проводить занятия. Отсюда и появился интерес обучать других».

Ребята задали вопрос: » Что нужно сделать, чтобы стать тренером?»

— Нужно задать себе цель, много заниматься, проявлять трудолюбие и силу воли, любить свое дело и любить общаться с детьми, а самое главное — это дисциплина. Дисциплина в спорте — важный элемент — ответил Ровшан Назим Оглы. — К каждому ученику нужно найти свой подход. В группе занимаются ребята и вашего возраста. И участие в соревнованиях по кикбоксингу такие юные бойцы тоже принимают!»

— Они не боятся выходить на бой?

-Конечно боятся, у всех есть страх и соперник тоже волнуется, боится. И взрослые бойцы испытывают волнение и страх, и это нормально. Мы учимся преодолевать этот страх.

— А вы волнуетесь за своих учеников, когда им приходится участвовать в боях?

— Очень волнуюсь и переживаю. Но моя задача не показывать страх и волнение, а подбодрить, подсказать прием и поддержать своего бойца.

— А вы сами участвуете в боях, занимаетесь спортом?

— Конечно, ведь я являюсь примером и наставником для своих учеников.

Ученики много спрашивали о самом виде спорта кикбоксинг.

» Само слово кикбоксинг состоит из двух английских терминов kick — удар и boxing. Кикбоксинг — это вид единоборств, где можно бить руками и ногами. Спортсмены облачены в специальную экипировку: бинты для рук, боксерские перчатки, шлем, капа, щитки для голени, футы, защитный бандаж » раковина». -поделился тренер.

— Что развивает это направление?

— Кикбоксинг способствует развитию мышечной массы, выносливости, координации движений, скорости, гибкости. И как любой спорт — это победа над страхами, тренировка самодисциплины, сила воли и духа, развитие личностных качеств, помогающих в будущем.

С тренером пришли два взрослых ученика, которые являются победителями и призерами соревнований по кикбоксингу. Они тоже поделились своим отношением к данному виду спорта. Каждый из них уже определил себе цель, кем они хотят стать в будущем. Кикбоксеры показали свои призовые пояса и кубки.

-Ровшан Назим Оглы, что вы можете на последок сказать о профессии тренера по кикбоксингу?

— Тренерский опыт приходит с годами. Постоянно приходится работать над собой. Но успех и удача приходят к тем, кто проявляет терпение, уважение, любовь и привязанность к своим ученикам. Важно верить в своих бойцов. Показать своим воспитанникам, как вы искренне заботитесь о них. А вам , ребята, я хочу пожелать тоже веры в себя. Верьте в себя, в свои силы и все получится!»

Общение с Президентом федерации по кикбоксингу закончилось совместной фотографией.

Мы желаем Ровшану Назиму Оглы успехов в тренерской деятельности и новых побед в этом виде спорта. Благодарим за интересную встречу.

Встреча с Президентом ФЕДЕРАЦИИ КИКБОКСИНГА города Сызрани Ровшаном Назим Оглы Агаевым