День пионерии появился 19 мая в 1922 году, как и сама пионерская организация. Сегодня этому празднику исполняется ровно 100 лет. Многие люди, которые жили во времена СССР, видели или даже сами являлись пионерами, но мало кто знает историю возникновения пионерии в нашей стране.

Именно 19 мая в 1922 году прошла вторая Всероссийская конференция комсомола, на которой было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. А в октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды страны в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

Руководители комсомола посчитали, что именно такое название будет символизировать силу, смелось и патриотизм. Целиком название звучало так: детские коммунистические группы имени Спартака.
Такое имя пионерское движение носило до 1924 года. После смерти вождя мирового пролетариата организации присвоили имя Ленина, а в 1926-м она стала официально именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени Ленина».

Ученики 5А класса (кл.руководитель Петрова Л.В.) поздравляют всех с Днём пионерии и от души желают, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video-199668287_456239278

#РДШ#РДШ63#РДШ_ЗУ