Интервью с Берко Эллой Сергеевной, выпускницей ГБОУ СОШ №10г. Сызрани, получившей 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

— Элла, расскажи, пожалуйста, как ты готовилась к экзамену?

— К ЕГЭ по русскому языку я готовилась самостоятельно под руководством моего учителя – Басаровой Аллы Викторовны. На протяжении 11 класса я решала задания из официальных сборников, старалась расширить читательский кругозор для аргументации в сочинении. Также я систематически повторяла теоретический материал, закрепляя его практическими заданиями.

— Как себя чувствовала во время экзамена?

-На экзамене я чувствовала себя спокойно и уверенно. Не было сомнения в собственных силах. Тщательная подготовка и вера родителей в мою успешную сдачу экзамена дали о себе знать.

— Трудный ли был тест?

— При решении первой части я не испытывала никаких затруднений. Все слова, предложения, правила казались мне вполне знакомыми. Если возникали сомнения в процессе проверки, то я опиралась исключительно на знание правил, а не на интуицию.

— Какие эмоции ты испытала, когда увидела результат?

-Эмоции после поучения результата испытала колоссальные! Была и абсолютная радость, и гордость за проделанный путь, и необъяснимая грусть.

— Какие планы по поступлению в вуз?

— Подробностей о дальнейших планах поступления в вуз раскрывать, пожалуй, не стану.

— Что бы ты пожелала будущим выпускникам?

— Я хочу пожелать будущим выпускникам непоколебимой веры в себя, в свои знания и силы, искренней поддержки учителей и родителей. Не позволяйте никому распоряжаться собственными амбициями. Смело реализуйте их, претворяйте цели в жизнь.

Интервью с учителем русского языка и литературы ГБОУ СОШ №10 Басаровой Аллой Викторовной.

«ЕГЭ — это всего лишь очередное жизненное испытание», — такая фраза звучит в инструкции для учащихся на экзамене. Действительно, испытание, которое нужно пройти достойно, результаты этого испытания, возможно, станут решающими при выборе дальнейшего жизненного пути выпускника. И вот долгожданный день: выпускники с волнением читают списки с результатами ЕГЭ по русскому языку. Кто-то радостно обнимает подружку, кто-то скачет, как первоклашка, кто-то приуныл, так как ожидал от себя большего.

Результаты ЕГЭ по русскому языку 2022 года в ГБОУ СОШ №10 превзошли все ожидания. Самое главное – «очередное жизненное испытание» все прошли успешно. Особенно приятным было то, что ученица 11А класса Элла Сергеевна Берко получила 100 баллов за экзамен. Девушка обучается в этой школе с 1 класса, зарекомендовала себя только с лучшей стороны, училась на пятерки, активно участвовала в жизни школы и класса.
А подготовила выпускницу к экзамену учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №10 Басарова Алла Викторовна. Стаж работы педагога 20 лет, в данной школе работает с 2019года, имеет первую квалификационную категорию. Учитель успешно реализует учебные и воспитательные программы школы, постоянно повышает квалификацию, обучаясь на различных курсах и вебинарах, является классным руководителем 10 класса. В 2019 году Алла Викторовна стала финалистом окружного этапа конкурса «Учитель года», ее ученики активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Легко ли подготовить 100-бальницу? На этот вопрос учитель отвечает так: «Любое дело требует терпения, усердия, трудолюбия, любви и заботы. Особенно это касается воспитания ученика. Мы стараемся вложить в ребенка все самое лучшее, разумное, светлое. Но без сотрудничества не взойдут семена, сколько не сейте. В этом плане мне повезло, с самого начала учебный процесс с Эллой Берко превратился именно в сотрудничество, сотворчество. Когда ребенок открыт и готов впитать в себя все, что дает учитель, плоды такого союза не заставят себя ждать. Работа над подготовкой к экзамену тоже особый процесс. Основа знаний закладывается с 5 по 9 класс, а в 10-11 классе уже идет огранка этого материала, оттачивание навыков, исправление неточностей. Тестовая часть экзамена не вызывает особых трудностей у детей, ведь это базовый материал. Сложнее с сочинением, оно по силам детям, много читающим, умеющим рассуждать, приводить аргументацию из жизненного и читательского опыта. Кроме того, подготовку к экзамену нужно проводить системно, регулярно, на каждом этапе анализировать ошибки, усложнять задания. И это работа не только учителя. Моя ученица оказалась целеустремленной, дисциплинированной, разносторонне развитой девушкой. Даже болея, она присылала работы на проверку, советовалась, как лучше написать сочинение. Думаю, сегодняшний результат — это награда за упорный труд и лучшие качества ученика и учителя».
Немало будет впереди испытаний, побед и поражений, будут новые ученики, новые цели, но самое главное это то, что останется навсегда в сердцах учителя и ученика – тепло человеческого общения, любовь к общему делу.

Легко ли получить 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку?