Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В нашей школе стартовала неделя правовой защиты в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям (18 ноября) и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022». Планируется проведение информационно-просветительских мероприятий с 14 по 23 ноября. И сегодня прошел библиотечный урок, который провела сотрудница библиотеки-филиала №11 Матвеева Оксана Юрьевна.

Это мероприятие призвано помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. Ребята познакомились со своими правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, учились соотносить права и обязанности.

Школьники также познакомились и с другими документами, отражающими права и обязанности детей. Эти знания научат ребят применять правовые знания в повседневной жизни и уважительно относиться к правам других людей.

Социальный педагог Е.С.Шамро

Неделя правовой защиты в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям