Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены. ДТП с их участием зачастую становятся трагедией, как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником дорожно-транспортных происшествий становится сам пешеход.

В нашей школе работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из самых приоритетных направлений деятельности в области пропаганды безопасности дорожного движения, ведь каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием юных пешеходов.

28 мая в ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани с участием обучающихся 2А, 4А, 5В и 6А классов была проведена акция «Внимание! Пешеход».
Акцию провели инспектор ГИБДД Зотов Игорь Валерьевич и советник директора по воспитанию Е. С. Шамро.

Игорь Валерьевич рассказал школьникам о количестве ДТП с участием людей, использующих средства индивидуальной мобильности, проговорил правила пользования электросамокатами, наглядно показал, как нужно переходить дорогу, ведя самокат рядом.

Также школьникам предоставилась возможность изучить устройство дорожно-патрульной машины, а в завершении мероприятия была проведена викторина на знание Правил дорожного движения с комментариями инспектора.

Проведение таких мероприятий очень актуально в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, особенно с наступлением летнего периода.

#ВниманиеПешеход
#ЮИД_ГБОУСОШ10Сызрань