Часто задаваемые вопросы

Какой объём домашнего задания должен быть у учащихся начальной школы?

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, с учетом требований по безопасности для здоровья объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах):

2–3-й классы – 1,5 часа в день

4 класс – 2 часа в день

В 1 -м классе с соблюдением следующего требования — обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся.


С какой периодичностью должен проходить контроль знаний учащихся начальной школы?

Под оценочными процедурами подразумеваются контрольные, проверочные и диагностические работы, которые выполняют все учащиеся в классе и которые длятся не менее 30 минут. Такие работы по каждому предмету должны проводиться не чаще одного раза в 2,5 недели, временные затраты на такие работы должны быть не больше десяти процентов от всего объема учебного времени по предмету.


Является ли посещение занятий внеурочной деятельности обязательным для всех?

Из содержания письма Минпросвещения России от 05.09.2018 № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ Российской Федерации во внеурочной деятельности» следует, что согласно федеральным государственным образовательным стандартам начального общего, основного общего и среднего общего образования основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.