25 января на территории ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани прошла профилактическая акция «Жизнь ребенку сбереги-в автокресле пристегни», совместно с инспектором ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Зотовым Игорем Валерьевичем и инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» младшим лейтенантом Владимировым Евгением Васильевичем, а также совместно с воспитанниками СП «Детский сад 17″ ГБОУ СОШ 10 г. Сызрани. В акции приняли участие добровольцы школы, обучающиеся 4В класса (кл.руководитель Костерина Е.Г.), которые выучили стихотворения о правилах перевозки детей в автомобилях, и 10А класса Латутина Диана и Шишкина Ксения (кл.руководитель Иевлева Т.В.) совместно с руководителем школьного отряда ЮИД » Перекресток» Шамро Е.С. Доброволец школы из 7Б класса Полушина Екатерина (кл.руководитель Алашеева Е.А.) нарисовала информационный плакат.

Акция направлена на привлечение внимания к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Задачи акции — воспитание желания соблюдать Правила безопасности дорожного движения, а также познакомить детей с функциональным значением ремня безопасности; акция направлена на формирование у детей понимания, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, пристегнуты они или нет.

Инспекторы рассказали ребятам об устройстве дорожно-патрульного автомобиля. Патрульная автомашина имеет целый ряд приспособлений, которые отличают её от обыкновенного легкового автомобиля. Сотрудники Госавтоинспекции, приступая к работе, следуют требованиям, прописанным в ПДД, а также выполняют ведомственные инструкции, ведь даже отсутствие одного прибора из перечня будет расценено как дисциплинарный проступок.

Автомобили оснащены сигнальными громкоговорящими установками и радиостанциями, кроме того, присутствуют и средства видеофиксации, как внутри салона, так и снаружи. Помимо оснащения, установленного в авто, каждый сотрудник ДПС имеет набор специальных средств, необходимых по инструкции, для защиты и задержания правонарушителей. В салоне имеется рация, а на случай возникновения угрозы нападения средства индивидуальной защиты.

Для измерения степени освещенности используют люксометры, также хранящиеся внутри автомобиля. Кроме того, в патрульной автомашине имеются атрибуты, обязательные для каждого водителя, включая знак аварийной остановки.

У ребят появилась возможность посидеть в автомобиле, испробовать сигнально-говорящее устройство и другие звуковые сигналы. Все очень довольны, выражаем огромную благодарность Игорю Валерьевичу и Евгению Васильевичу за такую важную и интересную акцию!

#ГБОУСОШ10Сызрань
#ЮИД_ГБОУСОШ10Сызрань

Акция «Жизнь ребенку сбереги-в автокресле пристегни»