В пятницу, 9 апреля, ученики 4Б класса посетили детскую библиотеку №18. Работники библиотеки организовали телемост с городом Томск, где находится музей А.М. Волкова «Волшебная страна» Томского государственного педагогического университета. Ребятам в режиме онлайн показали музей, в котором находятся личные вещи писателя, 102 книги, которые переведены на 17 языков народов мира, куклы — игрушки — персонажи легендарной сказки. А.М. Волков написал сказку «Волшебник Изумрудного города» (по сказке Ф.Баума «Волшебник из страны Оз»), персонажи которой стали любимыми у ребят. Ученики подготовили интересные вопросы руководителю музея, например, какой персонаж самый любимый у жителей Томска? Есть ли в музее злые персонажи этой сказки? Как будет дальше развиваться музей, какие планы на ближайшее будущее? Встреча оказалась очень увлекательной, необычной. Ребятам понравился такой формат общения, но желание посетить этот музей лично сохранилось. Как здорово, что все далекое однажды оказывается таким доступным! Спасибо работникам музея за предоставленную возможность посетить музей г.Томска с помощью современных технологий и лучше узнать историю отечественных писателей.

Виртуальная экскурсия в музей города Томска 4Б класса