С целью военно-патриотического и физического воспитания подростков посредством вовлечения их в военно-спортивные мероприятия 17 января в школе состоялся школьный этап военно-спортивной игры «Зарница» среди обучающихся 7 классов.

Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юные участники игры показали свою силу, ловкость в конкретных заданиях.

Начало игры было традиционным: общее построение, получение маршрутных листов и участники команды отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры по станциям: «Визитка», «Физподготовка», «Смотр строя и песни», «Военно-историческая викторина», «Разборка автомата», «Одевание противогаза». На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Огромную помощь в проведении игры оказали волонтеры школьного отряда «Добрые сердца» Шишкина Ксения, Венедиктова Елизавета, Нанагулян Каролина.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. По результатам игры победителями оказалась команда 7Б класса. Грамоты участникам и победителям будут вручены 23 января на церемонии поднятия Флага Российской федерации.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Социальный педагог Е.С. Шамро

Военно-спортивная игра «Зарница» для обучающихся 7 классов