Ежегодно 4 октября во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных, решение о праздновании которого было принято еще в далеком 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. День защиты животных относится к категории экологических. Количество стран, поддерживающих эту дату, с каждым годом увеличивается. Сегодня их насчитывается более 70. Россия присоединилась к ним в 2000 году.День защиты животных способствовал объединению усилий экологов и просто неравнодушных людей.

Сегодня во 2В классе советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Шамро Е.С. провела урок, посвященный Всемирному дню защиты животных.

На уроке мы вспомнили, что в России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации, что перечень объектов животного мира, занесенных в нее, включает более 400 видов животных. Ребята узнали, что Жигулевскому заповеднику, который расположен в Самарской Луке, между Куйбышевским и Саратовским водохранилищем в этом году исполнилось 95 лет.

Также на уроке ребята приняли участие в просмотре мультфильма, «Кашташка» с последующим обсуждением. Этот мультфильм относится к тем произведениям, которые заставляют молчать, так как идет осмысление самых важных и ценных качеств в человеке: сострадание, привязанность, ответственность.В сюжет заложен глубокий смысл. Это хороший рассказ о преданности, о человечности, о взаимоотношении человека и животного.Мультфильму 50 лет, а его актуальность не исчезла, так как подняты вечные вопросы, на которые каждый из нас находит свой ответ.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства
#ДеньЗащитыЖивотныхНД