Вот уже на протяжении  многих лет  литературно-краеведческий музей «Истоки» ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани  является  центром  военно-патриотического и  гражданского воспитания школьников. Здесь проводятся Уроки мужества, внеклассные мероприятия патриотической направленности, встречи с ветеранами боевых действий. Эти мероприятия  способствуют формированию интереса у школьников  к современным историческим  событиям России,  к  прошлому  и настоящему   нашего города.

8 января 2024 года в период зимних каникул школьный музей посетили курсанты АНО ВПК «Кадеты авиации» ( руководитель Серженко В.П.)

Они познакомились с экспозициями музея: Сызрань старинная, Сызранцы-участники Сталинградской битвы, История школы, Герои неба.

Экскурсию провел Александров В.Ю., капитан внутренней службы в отставке.

Среди экспозиций музея Вадим Юрьевич  особо пристальное внимание уделил композиции «Он был в огне, как на войне, где никогда не будет перемирий», посвященной  Ивану Петровичу Подлеснову,  нашему земляку,  фронтовику, пожарному, погибшему  на боевом посту в 1973 голу при тушении пожара на заводе «Пластик».  Младший сержант внутренней службы Иван Подлеснов в тот роковой день, 22 декабря 1073 года,  одним из первых занял позицию у лафетного ствола. Во время тушения пожара одна из стен здания рухнула прямо на Ивана Петровича. При этом  он  спас своего молодого сослуживца — Александра Салмина, которого оттолкнул в сторону от падавшей плиты. Приказом начальника УВД Куйбышевской области за проявленное  мужество и самоотверженность  Иван Петрович Подлеснов был посмертно  награжден медалью «За отвагу на пожаре».

В заключение  экскурсии курсанты познакомились с новой экспозицией  школьного музея «Герои СВО».  В книге отзывов о проведенных экскурсиях  кадеты и их руководитель Серженко В.П. оставили  положительные комментарии  и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Руководитель музея  Н.Гладкова

Герои нашего времени