В каждой образовательной организации накоплен немалый архивный материал о жизни школы, о её истории: об учителях, учениках, о пионерской организации, о ветеранах педагогического труда, о выпускниках школы. Систематизировать, создать условия для обозрения данного материала позволяет школьный музей.

Литературно-краеведческий музей «Истоки» ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани насчитывает почти сорокалетнюю историю своего существования. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами. В 2023 году были открыты экспозиции:
«Он был в огне, как на войне, где никогда не будет перемирий», посвященная И.П. Подлеснову, героически погибшему при тушении пожара на заводе «Пластик»;
«Герои XXI века. Герои Росси», посвященная участникам специальной военной операции на Украине.

Сегодня, 22 сентября 2023 года, состоялся очередной музейный урок для обучающихся 6А класса. Ребята познакомились с экспозицией, на которой представлены фотографии с описанием биографии участников СВО, героев нашего времени, которые с честью и доблестью защищают свое Отечество. Здесь же размещены образцы писем школьников, их рисунков, свечей, изготовленных руками ребят и отправленных нашим воинам. На экспозиции представлены фотографии подушек для раненых бойцов, которые были сшиты старшеклассниками и также отправлены в зону СВО.

В планах музея расширять материал данной экспозиции, продолжать поисковую работу по увековечивании памяти героев Отчества, героев XXI века.

Руководитель музея Гладкова Н.А.

#ЛитературнокраеведческиймузейИстокиГБОУСОШ10Сызрань

Герои XXI века. Герои России