Наша Родина, Россия — страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

В целях патриотического воспитания обучающихся 10, 11 марта в школе прошли Уроки мужества, посвященные героям современности, настоящим, а не вымышленным гражданам нашей страны. Тем людям, которые не снимают происшествия на свои смартфоны, а первыми бросаются на помощь пострадавшим не только по призванию или долгу профессии, а из личного чувства патриотизма, ответственности, совести и понимания того, что это правильно. Ребятам рассказали о судьбе и подвиге российского военнослужащего Героя России Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова, выполнявшего свой долг и героически погибшего во время специальной операции по защите Донбасса на Украине в 2022 году.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина лейтенанту полиции Нурмагомеду Гаджимагомедову присвоено звание Героя России (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. На уроках были использованы фрагменты видеообращения Президента страны о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звания Героя России посмертно .

В рамках уроков школьники размышляли о таких нравственных понятиях как мужество и героизм, долг и честь, служение Родине.

Педагог-организатор Гладкова Н.А.

Герой России