Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и морозная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в воспитании детей. Ученики 1 В класса (кл. руководитель Чижова И.С.) через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, характерные особенности внешнего вида, поведения, поучились заботиться о птицах, испытали радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготовили совместно с родителями кормушки, собрали корм и развесили «птичьи столовые» в лесополосе рядом со школой. Дети и классный руководитель выражают огромную благодарность родителям за помощь в таком важном для природы деле!

Классный руководитель Чижова И.С.

Заботимся о птицах