Ученик 1 Б класса (классный руководитель Владыка А.О.) Машанов Егор готовит свой первый исследовательский проект на тему «Масленица». Уже не мало информации он успел собрать. А началось все с того, что в этом году в классе прошло мероприятие, посвященное масленичным гуляниям. Ученикам рассказали о старинных обрядах и традициях этого праздника. И Егор задумался, а какие традиции дошли до нашего времени? Как праздновали Масленицу его прабабушки и прадедушки? Отличаются ли рецепты современных блинов от рецептов прошлого времени?

В ходе работы, пока шла Масленичная неделя, Егор успел пообщаться с бабушкой. Выяснил традиции ее семьи, узнал рецепт блинов и даже сам попробовал замесить тесто и испечь блин.

Сегодня со своим классным руководителем посетил библиотеку №13 им. Николая Овчинникова, где изучал из разных источников историю праздника. Информацию нашли в газете, в журнале и в энциклопедии праздников.

Работа по проекту увлекательная. Но теперь всю информацию необходимо собрать и оформить. Пожелаем удачи Егору в его первых шагах исследователя истории русских традиций. Пока мы знаем историю и передаем ее следующим поколениям — история живет.

Исследовательский проект на тему «Масленица» ученика 1Б класса Машанова Егора