22 июня, пожалуй, самая скорбная дата в истории всей нашей страны. Это день, который, буквально, разделил всю историю на ДО и ПОСЛЕ.

Именно 22 июня началась Великая Отечественная война.  В наше время – это День памяти и скорби, в который мы вспоминаем о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

20 июня 2024 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби, советником директора по воспитанию Е. С. Шамро в летнем пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Лагерь-это маленькая жизнь» был проведён кинолекторий с последующим обсуждением. Мы познакомились с такими фильмами, как «Садись рядом, Мишка! «, «Это было в разведке», » Солдатик».

Фильм «Садись рядом, Мишка! » о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

Фильм «Это было в разведке» посвящен рассказу о героических подвигах одного из храбрых разведчиков Великой Отечественной войны. Отличительная особенность этой киноистории — то, что его главному герою… едва исполнилось двенадцать лет.

Фильм «Солдатик» о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному званию, стал настоящим защитником Родины. Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный и в то же время, этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку.

Кинолекторий помогает больше узнать о фактах из истории Великой Отечественной войны и её героях. Подобные мероприятия очень важны для сохранения исторической памяти.

#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства63 #Росдетцентр #памятьолете41

КИНОЛЕКТОРИЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ