6 сентября 2022 года в ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани состоялось родительское собрание 9-х классов, на котором присутствовали 69 законных представителей учащихся. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Свечкова А.Н. рассказала родителям о том, что ожидает девятиклассников в новом учебном году. Подготовка к экзаменам, посещение консультаций по учебным предметам… Написание итогового индивидуального проекта. И конечно, предпрофильная подготовка, в рамках которой выпускники будут знакомиться с миром профессий, узнают, какие из них наиболее востребованы в Самарской области, какие учреждения среднего и высшего профессионального образования губернии готовят к тем или иным специальностям. Предпрофильная подготовка предполагает выбор обучающимися учреждений и трех курсов, которые они будут посещать один раз в неделю в течение полутора месяцев. Итогом станет проект об одной из профессий. В рамках предпрофиля выпускники пройдут профдиагностику, которая подскажет им, к какой сфере деятельности у них имеется склонность.

О возможностях обучения в учреждениях среднего профессионального образования родителям рассказали представители Сызранского филиала Самарского государственного технического университета и Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета.

В этот же день, 6 сентября, прошло родительское собрание и в 11 классе. Речь на нем шла об обдуманном выборе предметов для сдачи на государственной итоговой аттестации. поскольку уже сейчас выпускник среднего общего образования должен представлять, в каких учреждениях высшего профессионального образования он бы хотел продолжить обучение. Перед родителями также выступили представители Сызранского филиала Самарского государственного технического университета и Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета. Собрание в этот день посетили 26 законных представителей одиннадцатиклассников.

Профориентация. Куда пойти учиться в 2023 году?