Ученики 1В класса (классный руководитель Чижова И.С.) 27 января на классном часе познакомились с героической историей нашей страны в военные годы. В летописи Великой Отечественной войны много славных страниц. И одна из них по праву принадлежит городу – герою Ленинграду. Каждый житель защищал его, согревая своей любовью до последнего вздоха. Они строили укрепления, работали в госпиталях и на заводах, выносили из-под обстрелов на своих плечах раненых бойцов.

8 сентября 1941 года город был взят в кольцо. 900 дней длилась блокада. Свирепствовали холод и голод. Особенно ребят тронула судьба девочки — Тани Савичевой. Также удивительным для них было узнать о том, что в блокадном Ленинграде дети учились в школах, справляли Новый год, люди ходили на концерты. В мороз жители блокадного Ленинграда шли в Куйбышевский театр оперы и балета. Там, заглушая артиллерийские обстрелы, звучала «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича. Несломленный дух жителей блокадного города стал залогом нашей Победы.

Спасибо им и всем-всем, кто дал возможность жить в мире без фашизма.
Классный руководитель Чижова И.С.

Летопись Великой Отечественной войны