Кукла – первая игрушка, которая близка и понятна ребёнку. Наблюдая за современными детьми, делаешь вывод о том, что ребенок ориентирован на игрушки западных стран. Нужно возвращать традиции и восстанавливать связь времен. Народная кукла занимает особое место в воспитании ребенка. Эта та игрушка, которая больше всего отвечает потребностям его познавательной деятельности. В игре с народной куклой ребенок закрепляет свои представления об окружающем мире, учится выражать свои чувства.

Кукла своими руками – часть народной традиции. 15 февраля ученики 1В (классный руководитель Чижова И.С.) и 4Б класса (классный руководитель Питюлина О.В.) приобщились к этой традиции, активно приняв участие в мастер-классе «Куклы-обереги», который провела научный сотрудник Краеведческого музея г. Сызрани Толмачева Татьяна Александровна.

✅Она рассказала историю этой куклы, о её значении в Славянской культуре. Куколок создавали 1 марта. Mapтинички дарились родным как пожелание добра и здоровья, вплетались в косы и вешались на одежду для защиты от нечисти. Изготавливая такую куклу, дети познакомились с историей своего народа. А ещё хоть на чуть-чуть приблизили приход долгожданной весны.
Педагоги Чижова И.С., Питюлина О.В.

Мастер-класс «Куклы-обереги»