Сегодня, 13 марта, для ребят 1В класса волонтер школы, ученица 5В класса, Ушакова Яна, провела интересный урок — мастер класс по игре на калимбе.

Яна рассказала младшим школьникам о музыкальном инструменте, который обладает великолепным звучанием и древней историей.

Уникальность калимбы заключается в том, что это инструмент некоторых африканских народов, который используется для проведения обрядов и церемоний по сей день, и один из немногих музыкальных инструментов, который прост в освоении и не требует никакой специальной подготовки для игры. Позанимавшись всего пару часов, вы запросто сможете сочинить какую-нибудь простую и весьма приятную мелодию.

Калимбы обладают ярким и сказочным звучанием, которое отдаленно напоминает звук музыкальных шкатулок, а при большем размере инструмент звучит более объемно и насыщенно. На звучание также влияет строй инструмента и звукоряд, который зависит от количества установленных пластинок.

⏩Конструкция калимбы позволяет играть стоя, сидя и даже на ходу: для этого необходимо уверенно зажать инструмент согнутыми ладонями под прямым углом по боковым граням, таким образом больше пальцы ваших рук будут находиться над язычками. Также можно играть при помощи больших и указательных пальцев, зафиксировав калибму на горизонтальной поверхности или положив на колени. Язычки на калимбах расположены максимально удобно для игры: в центре с самым низким тоном, а по бокам — с более высоким.

Яна сыграла несколько всем знакомых мелодий и у каждого школьника появилась возможность поиграть на калимбе самостоятельно. Спасибо нашему волонтеру за интересный и познавательный урок!

Мастер класс по игре на калимбе