15 января обучающиеся 2 В класса (классный руководитель Чижова И.С.) традиционно начали учебную неделю с «Разговора о важном». Тема занятия оказалась очень серьёзная – «Налоговая грамотность». Дети посмотрели мультфильм «Про зверей и налоги» и узнали, что такое налоги, откуда они берутся, на что идут.

Ни одно государство не может существовать без налогов. Недаром налоговую службу с давних времен называют «службой государственной важности». Она контролирует сбор казны государства. Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. История возникновения налогов уходит в далекое прошлое, еще в Древнюю Русь.

Налоги собираются в одну большую копилку нашего государства, которая называется БЮДЖЕТОМ (а в старину его называли – КАЗНОЙ). Есть такая поговорка: «Сильная казна – значит сильная страна!» Значит, чем больше мы соберем налогов, тем больше (сильнее) будет наша казна, а значит сильнее станет государство. Ребята закрепили знания, выполнив ряд заданий в рабочих листах.
Налоги – это необходимое условие существования государства. Об этом говорил Диниил Вячеславович Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы, в своем видеообращении. Главное, чтобы все понимали, как важно платить налоги. Это дело чести, святая обязанность каждого.

Классный руководитель Чижова И.С.

Налоговая грамотность