Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков».

Такими «интернетчиками» являются и обучающиеся 1 В класса (классный руководитель Чижова И.С.) Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мультфильмом. Во «взрослом» интернете, кроме этого, осуществляют платежи, потребляют электронные госуслуги, производят и продают контент. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. Об этом разговаривали первоклассники на занятии «Разговор о важном».

С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом. Поэтому младших школьников необходимо познакомить с разными видами мошенничества и научить их избегать.

Классный руководитель Чижова И.С.

Обучение кибербезопасности