Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это — навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуй, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

(Махмуд Отар-Мухтаров)

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов Советских и Российских лётчиков-космонавтов, популяризации достижений страны в пилотируемой космонавтике, 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, учителя нашей школы провели с обучающимися дистанционный (в связи с эпидемиологической ситуацией ) единый Гагаринский урок «Космос – это мы», используя методические рекомендации по организации урока, расположенные на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий», а также информационно-справочные , фото- и видеоматериалы, подготовленные Музеем космонавтики Москвы (для тех, кто не может жить без космоса, музей запустил онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса, это лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно смотреть прямо из дома на страницах московского Музея космонавтики ВКонтакте, Facebook, Инстаграм и YouTube, а программу на день музей публикует в виде бортового журнала. Проведи время с пользой! Рекомендуемый сайт Музея космонавтики (https://kosmo-museum.ru/ ) .

Гагаринский урок инициирован и впервые проведен в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина 12 апреля 2016 года. Проведение

Гагаринского урока поддержано семьей Ю.А. Гагарина, Союзом журналистов России, Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», администрацией ЗАТО Звездный городок, Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», Институтом космических исследований РАН, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Физический Институт им. П.Н. Лебедева» Российской академии наук. Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики».

Ребята получили много научной информации о подготовке к полетам, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны, о работе космической станции, а также посмотрели фильмы о легендарном летчике-космонавте Ю.А. Гагарине «Юрий Гагарин», «Мы первые!». Также обучающиеся сами подготовили небольшие выступления об освоении космоса на современном этапе и показали онлайн свои рисунки.

Выражаем огромную благодарность всем учителям, которые провели дистанционный единый онлайн-урок «Космос – это мы» и ребятам за их выступления и рисунки!

Социальный педагог Е.С. Шамро

Открытый дистанционный урок «Космос – это мы»