16 ноября 2023 года в ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани состоялось общешкольное родительское собрание выпускников 9 и 11 классов. В нем приняли участие 69 родителей.

Сначала перед собравшимися выступили ответственный секретарь приемной комиссии Сызранского филиала Самарского государственного технического университета Мирончева Ольга Александровна. Она рассказала о правилах приема в университет и колледж при университете в 2024 году, о том, какие достижения абитуриентов дают дополнительные баллы при поступлении, условиях обучения и возможностях последующего трудоустройства.
О преимуществах обучения без отрыва от производства на Базовой кафедре «Технология машиностроения» сообщила куратор Гурина Яна Васильевна. Она подробно описала уникальную систему обучения на Базовой кафедре, особенностях учебного процесса, практическом опыте, который получают студенты на предприятии. Также Яна Васильевна перечислила заказчиков, которые трудоустраивают к себе выпускников кафедры. Среди них – «Росатом», «Роскосмос», «РусГидро» и другие. Данная информация была очень полезной для родителей выпускников, ведь скоро перед ними встанет вопрос, куда пойти учиться.

Также перед собравшимися выступила педагог-организатор ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани Гладкова Надежда Анатольевна. Она проинформировала законных представителей обучающихся о рисках, связанных с потреблением подростками запрещенных веществ, уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.

Свечкова Анна Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, познакомила родителей с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023) и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Рособрнадзора № 233/552 от 04.04.2023). Шел разговор на встрече и о правилах проведения итогового сочинения, которое выпускники 11 класса напишут уже 6 декабря. Басарова Алла Викторовна, учитель русского языка и литературы, подробно рассказала о тематике сочинений, критериях оценивания, ознакомила родителей с результатами пробного итогового сочинения, которое было проведено 1 ноября, и дала советы по подготовке к предстоящему испытанию. Каждый законный представитель получил памятку, в которой подробно и понятно изложены основные положения данной процедуры.

С родителями девятиклассников был рассмотрен вопрос проведения итогового собеседования, которое так же, как итоговое сочинение в 11 классе, является допуском к государственной итоговой аттестации и состоится 14 февраля 2024 года. Свечкова А.Н., рассказала о структуре экзамена, видах заданий и требованиях, предъявляемых к выпускникам 9 классов. Также на собрании шел разговор о предпрофильной подготовке, которая пройдет во всех школах города с 31 января по 13 марта 2024 года. Однако выбрать предпрофильные курсы, которые будут посещать девятиклассники, им следует уже сейчас.

Завершилось собрание обсуждением различных организационных вопросов с родителями в классах.

О профессиональном образовании, административной ответственности и многом другом