✨21 декабря выставку студии Белка Квилт на базе Модельной библиотеки № 18 посетили обучающиеся 7Б класса совместно с социальным педагогом Е.С.Шамро.

✅Ребята узнали о рукоделии лоскутного шитья и художественной стёжки.

☀Куратор выставки библиотекарь Лариса Александровна Захарьева рассказала ребятам о квилтинге. Квилтинг — понятие более широкое, здесь используются специальные техники стёжки, которые придают интересную фактуру ткани. Такая красота сделает неповторимым и особенным любой интерьер дома.

🎁На выставке школьники увидели красивые и эксклюзивные изделия выпускников студии «Белка Квилт» в технике пэчворк и квилтинг.
Пэчворк — это приемы лоскутного рукоделия (которые так хорошо были известны нашим бабушкам и прабабушкам), где по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных кусочков ткани с определенным рисунком. 🎀За долгие годы мастерицы придумали много разных техник и блоков, изобрели много хитростей для быстрого шитья. Совершенствуются швейные машинки, теперь в опциях обычных бытовых машин есть квилтинговые строчки, для стежки изделий в стиле пэчворк. Выпускаются специальные коллекции тканей с разными рисунками, подобранными в нужной гамме.

📌С такими техниками, как признались обучающиеся, они встретились впервые.

📷Также ребята стали участниками персональной фотовыставки Елены Мочаловой под названием «Жизнь — это путь». Елена Георгиевна — известный в Сызрани журналист, автор книг о нашем городе, увлеченный краевед, в прошлом — руководитель пресс-службы главы города, в настоящем — менеджер по связям с общественностью Центральной городской библиотеки имени Е. Аркадьева. Она очень любит путешествовать, и на выставке представлены фотографии из ее поездок по России и за рубежом.

✅Обучающиеся посетили творческую семейную выставку «Чувашские узоры — чӑваш тӗрри». Это уникальная коллекция из семейного архива Назаровых-Руссковых 50-60 годов XX века. Выставка организована по инициативе чувашского национально-культурного общества «Атал».

Посещение выставки студии Белка Квилт обучающимися 7Б класса