Именно этим вопросом задались шестиклассники ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани (классный руководитель 6А класса Щеклеина О.Н), принявшие участие в профориентационной каникулярной смене Сызранского политехнического колледжа 31 октября.

Девять школьников смогли окунуться в удивительный мир ручной и частично механизированной сварки. Ребята узнали, что специалист сваривает конструкции, элементы, изделия и трубы из металла различного типа, состава, назначения и степени сложности. При этом качество сварных швов определяется уровнем профессионализма работника.

Также школьники посетили аудитории колледжа, сварочную мастерскую, познакомились со сварочными оборудованием, инструментами и материалами. Посмотрели мастер-класс по виду деятельности «Ручная дуговая сварка (наплавка) неплавящимся электродом в защитном газе: выполнение ручной дуговая сварка неплавящимся электродом в защитном газе на сварочном тренажере Soldamatic» (наставник Багдалова Р.Х.). Увидели, как станок с ЧПУ выполняет операции, заданные человеком. Ребята получили представление о перспективах самореализации в профессии «Сварщик».

Профориентация. Кем быть: сварщиком или оператором станков с ЧПУ?