Что такое дендриты? Откуда берутся снежинки? С какой скоростью летят снежинки? Каковы параметры самой большой снежинки?
На эти и многие другие вопросы ответили ученики 2 В класса 25 января на очередном занятии кружка научно-познавательной направленности «Путешествие в мир науки». Снежинка – это символ зимы, это белая пушистая звезда. С помощью видеофильма дети узнали, что в центре любой снежинки располагается шестиугольный кристалл, на который нарастают лучики. При этом все снежинки различные по форме. Интересно было ребятам узнать, что самая большая снежинка имела диаметр 38 см, а толщину 20 см!

Также второклассники вспомнили о свойствах самой обыкновенной воды, её способности переходить из одного состояния в другое, ведь снежинки состоят из воды. В конце занятия дети вспомнили правила безопасного поведения на водных объектах в летнее и зимнее время. Закончилось занятие кружка творческим заданием: ребята постарались изобразить свои снежинки, взяв за основу шестигранник. Вот какая красота получилась!

Классный руководитель Чижова И.С.

«Путешествие в мир науки»