Изобразительное творчество – специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком.

Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножать, не разрушая.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью.

Каждый день в нашем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Лагерь — это маленькая жизнь» работает кружок «Тюбик» (руководитель Ананьева Е.В.), где у ребят появляется возможность дать волю своей творческой фантазии и воображению.

Работа кружка «Тюбик» в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Лагерь-это маленькая жизнь»