В жизни каждого ребенка существует немало ключевых этапов: адаптация в детском саду, школе, становление собственной личности, осознание своего места в современном обществе. Наряду с этим можно назвать факт профессионального самоопределения. Именно от того в какое учебное заведение поступит ваш ребенок, какую специальность он выберет, зависит его дальнейшая карьера. Родители часто уделяют внимание изучению рынка труда: какие профессии наиболее востребованы на данный момент, какие специальности принесут больший доход. Но вместе с тем важно уделять внимание способностям и желаниям вашего ребенка. Возможно, он может стать прекрасным музыкантом, художником, журналистом, или переводчиком. Тогда будет ошибкой учится на факультетах технической направленности. Именно в этот момент у учащихся часто возникает конфликт между желанием получить ту или иную специальность и уровнем самооценки, который часто не совпадает с действительным уровнем психологических возможностей подростка, финансовыми возможностями семьи и т. п.. Поэтому довольно значительная часть детей не готова к выбору профессии, хотя и имеет высокий уровень притязаний.

В период с 5 по 16 декабря в ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани для родителей 6 и 7 классов прошел цикл встреч, посвященных ранней профессиональной ориентации подростков, с участием школьного психолога Бутенко Е.Е.В них приняли участие 123 родителя.

Чем мама и папа могут помочь сыновьям и дочерям? И как это сделать правильно, не навредив подростку? Об этом шла речь во время лектория. Психолог посоветовала получать информацию о профессиональных планах ребенка в ходе откровенной беседы с ним, ни в коем случае не на бегу. Лучше всего завести разговор как бы «к слову». При этом следует проявлять терпение, такт и искреннюю заинтересованность. Полезно предложить ребенку поработать на весенних или летних каникулах, выбрав какое-то конкретное занятие. Если родителей огорчает профессиональный выбор ребенка, не стоит отговаривать его и не запрещать ему что-то категорично. Нужно выяснить, на чем основан его выбор. Помогите своему ребенку сделать выбор на профессиональном пути!

Профориентация. Разговор по душам