Сегодня, в канун государственного праздника Дня Защитника Отечества, на базе школьного литературно-краеведческого музея «Истоки» прошел Урок Мужества для Юнармейцев 4А класса (классный руководитель Калемалькина Т.С.), посвященный героям разных поколений.

В ходе истории нашего государства в народе сложился свой образ защитника родной земли: бесстрашного, горячо любящего свою родную землю воина, который готов отдать жизнь за Отечество. Этот человек совершает подвиг не ради высокого звания и наград, а по велению своего сердца. Он готов встать на защиту своего народа и биться до последнего, готов помочь, тем, кто слабее, кто терпит несправедливость и нуждается в помощи. Он защищает свою родину не только в битвах, но и в мирное время, стоя на страже безопасности родной земли.

В рамках урока были затронуты темы из истории создания и празднования этого дня в истории России, о поколениях воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, в годы войны с Афганистаном.

Ребята познакомились с экспозициями, которые развернулись на базе школьного музея: Сызранцы — участники Сталинградской битвы» , «Мир под крылами белых журавлей», «Под небом Афганистана».

Сегодня ребята вспомнили героев, чтобы на примере их подвигов, понять, кто же такой настоящий защитник Отечества. Дети были увлечены информацией о герое Подлеснове И.П. В нашей стране издавна помнили и почитали своих героев, увековечивали память о них. Именно в нашей стране появился этот замечательный праздник, который празднуется 23 февраля.

Славные сыны Отечества