28 октября в нашей школе для обучающихся девятых, десятых и одиннадцатого классов прошел Урок мужества с участием казаков Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска.

Впервые в нашей школе почетными гостями стали атаман Сызранского станичного казачьего общества есаул Гаранин Николай Викторович, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк, представитель Сызранского Краеведческого музея г.о.Сызрань, младший научный сотрудник Веретенникова Екатерина, военно-патриотический клуб «Казачья застава» (руководитель Елена Владимировна Антипова), заведующий Домом культуры п.Сердовино Полянский Павел Викторович, казак станицы Сызранская, подразделение «ХОРТЪ» Сызранского станичного казачьего общества.

На мероприятии участники познакомились с обычаями, традициями и историей казачества в России и в нашем родном крае, с тем, что есть особая связь казаков с религией. Огромным вкладом в культуру России являются казачьи песни, которые на мероприятии были представлены в исполнении Елены Владимировны Антиповой и ее воспитанников.

Сызранские казаки тесно взаимодействуют со всеми общественными объединениями, они принимают активное участие в жизни города, участвуют в субботниках, в общественных и культурных мероприятиях,, занимаются военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи, участвуют в мероприятиях Русской Православной Церкви.

Атаман станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска есаул Николай Викторович Гаранин выступил с рассказом о том, каким должен быть настоящий казак и как сызранские казаки сохраняют вековые традиции и передают их подрастающему поколению.

Мы выражаем огромную благодарность всем нашим гостям за проведенный Урок Мужества!

Социальный педагог Е.С.Шамро

Урок Мужества с участием казаков Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска