24 февраля в школе, в 9Б классе, прошел Урок Мужества с членом Сызранского отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подполковником Паздниковым Борисом Владимировичем.

Борис Владимирович рассказал ребятам о героях всех времен нашего Отечества.

Наш гость, являясь участником боевых действий в Афганистане, рассказал о воинах-интернационалистах, прошедших дорогами Афгана.

«Афганская война всё дальше уходит в прошлое. Это была одна из самых затяжных, жестоких, трагических войн двадцатого века. Она длилась 9 лет, 1 месяц, 18 дней. Как только ни называли эту необъявленную войну: захватнической, террористической, локальным вооружённым конфликтом, интернациональной военной акцией. Историки до сих пор не могут объективно разобраться в её противоречивом характере…»

Много людей погибло в той войне. К большому сожалению, хотелось бы отметить, что в живых сегодня осталось почти половина участников этой войны, остальные по разным причинам в расцвете сил ушли из жизни.

Борис Владимирович показал школьникам документальный фильм «Ангелы хранители ограниченного контингента». Этот фильм рассказывает о малоизвестных страницах войны в Афганистане (1979–1989 года) – нелегкой работе вертолетчиков. Им пришлось воевать в труднейших условиях высокогорья, под постоянным огнем душманов. Бичом воздуха стали американские ракеты «Стингер», которыми было сбито более 100 вертолетов и самолетов. Экипажи шли на смертельный риск, чтобы вывезти раненых или попавших в окружение бойцов, за что получили у десантников прозвище «ангелы–хранители». Благодаря их ежедневному подвигу были спасены десятки тысяч жизней советских солдат.

Мы выражаем огромную благодарность Паздникову Борису Владимировичу за такую познавательную и очень важную встречу, на ребят рассказ произвел огромное впечатление!