Завершающим этапом Городского Молодежного Форума (начало было положено в Краеведческом музее г.Сызрани, мероприятие «Археология» — погружение в науку археологию, в котором также обучающиеся нашей школы приняли активное участие), стало мероприятие в МБУ «Дом молодежных организаций».

Активисты Российского Движения Школьников (Федотова Валерия,7В класс, Шестаков Никита, Исаева Елена, Чиннов Артем, Мусаткин Данила, 10А класс), побывали на робоквесте — «Робоквест: спасательная операция» — первый шаг в управлении автоматизированными системами, направленная на развитие креативных способностей и интеллектуального творчества. На этой площадке ребят ожидали соревнования, в которых команды должны были провести робота-спасателя по определенной траектории с помощью карточек разного цвета. Робот выполнял действия, используя датчик цвета. Вторая площадка под названием «Робосумо» включала в себя борьбу роботов-сумоистов, управляемых вручную с помощью пультов, и еще одна площадка «Занимательная наука» — это практические задания и эксперименты по физике, химии, электротехнике и механике. Участники погрузились в мир экспериментов: команды провели наблюдения за ходом экспериментов, получили информацию о сути проведенных опытов и поучаствовали в викторине по теме экспериментов.

Ребятам мероприятие понравилось, это и новые знания, и общение со сверстниками, и возможность проявить себя, проверить свои способности. Мы хотим выразить свою благодарность сотрудникам и МБУ «Дома молодежных организаций», и МБУ «Краеведческого музея г.о. Сызрань» за замечательные идеи организации подобных мероприятий, направленных на социализацию и адаптацию детей, знакомство их с новыми инновационными технологиями. Это очень важно и нужно!

Социальный педагог Е.С. Шамро

Участие в Городском Молодежном Форуме продолжается!