21 августа 2022 года состоялось торжественное открытие профсоюзной учебной смены «Ты нужен Профсоюзу, Профсоюз нужен тебе» на базе ГБУ ДПО ЦПК для председателей профсоюзных организаций работников образования Самарской области выступлением председателя профсоюзной организации г.о. Сызрань профсоюза работников народного образования и науки РФ Галины Геннадьевны Емелиной «Знакомьтесь — это мы».

Ярко и позитивно прошло приветствие и командообразование участников для работы по созданию проектов «Профсоюз будущего». На протяжении всей смены активисты обменивались опытом, проводили мастер-классы, готовились к защите проектов.

Не осталась в стороне и председатель ППО нашей школы Чижова И.С. Она представила видеопрезентацию по обмену опытом профсоюзной работы в своей организации в необычной стихотворной форме.

В рамках профучебы рассматривались вопросы:

— «Структура Профсоюзов. Делопроизводство в Профсоюзе» (зампредседателя горкома Завольская О.А.),

— основные приемы работы в системе АИС «Единый реестр Профсоюза» (член президиума, председатель ППО СП «Детский сад № 3» ГБОУ СОШ № 30 Кудряшова Г.Ю.),

— вопросы охраны труда в образовательных организациях. Изменения в законодательстве по охране труда (специалист по охране труда ГБОУ СОШ № 38 г. Сызрани Вагурина Т.В., председатели ППО Скоропись Л.В., Захватова С.В., Чернова И.В.),

— формирование личного бренда профсоюзного лидера ( главный консультант управления стратегии развития социальной защиты населения и демографической политики министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, внештатный преподаватель Самарского института профсоюзного движения Некорыснова Ю. А.),

— принципы организации волонтерского движения среди подрастающего поколения, взаимодействие волонтерского движения и деятельности профсоюза работников образования.

Также слушатели профсоюзной смены показали свои знания в «Профсоюзном диктанте – тесте» с целью повышения профсоюзной грамотности профсоюзных лидеров, в интерактивных играх «Кто хочет стать профессионалом», «Брейн-ринг в мире охраны труда», «Профсоюзный КВИЗ».

Нашлось время и для отдыха. Активисты поучаствовали в музыкальной викторине, в костюмированной «Дискотеке 80–х», в увлекательной интеллектуальной викторине «Шоу-интуиция» с ведущим Артемом Пономаревым.

Особое место в культурной программе профсоюзных лидеров занял визит протоирея Леонида Коркодинова, который рассказал о своем пути к Богу, презентовал сборники авторских детских рассказов, а также исполнил несколько песенных композиций, в том числе собственного сочинения. Совместное исполнение песен под гитару наполнили сердца слушателей теплотой и добротой.

Активисты профсоюзного движения позитивно проявили себя и в спорте! Каждое утро начиналось на берегу реки с бодрой и энергичной подзарядки. В плотном графике занятий и лекций находилось время для игры в волейбол и настольный теннис, отдыха на берегу Усы.

Заключительный день начался с торжественного исполнения профсоюзного гимна работников образования Самарской области. Все команды творчески подошли к выполнению домашнего задания — представлению проектов «Профсоюз будущего». Был спрогнозирован план реализации профсоюза образования в будущем, его актуальность, задачи, основные направления позитивной динамики развития профсоюзного движения.

Емелина Г.Г., председатель профсоюзной организации г.о. Сызрань, представила проект резолюции 12 учебной смены «Ты нужен Профсоюзу, Профсоюз нужен тебе». За резолюцию проголосовали единогласно. За помощь в организации мероприятий были отмечены председатели ППО образовательных организаций, в том числе Чижова И.С.

Во второй половине дня состоялась встреча с руководителем Западного образовательного округа Гороховицкой Татьяной Николаевной. Она поприветствовала участников профсоюзной учебной смены, отметила важность работы председателей первичек в образовательных организациях, сделала акцент, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и нужна будет помощь профсоюзных активистов в реализации новых нацпроектов, также ответила на интересующие вопросы.

Менеджер ГБУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань» Николаева И.А. подвела итоги образовательных смен «Взгляд в будущее» и ознакомила с будущими проектами 2023 года.

Председатель ППО ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани Чижова И.С.

Учебная профсоюзная смена – 2022 состоялась!