27 апреля 2023 года ученики 6 классов нашей школы в рамках развития читательской грамотности впервые приняли участие в настоящем экзамене.
Экзамен для шестого класса, посвященный литературному чтению, представлял собой пятнадцать разных вариантов, в каждом из которых было 5 вопросов.

❓Первый вопрос — «выразительно прочитайте текст» проверял умение шестиклассников правильно расставлять ударение и знаки препинания.❓ Второй вопрос — «Перескажите (прочитайте наизусть) текст» показывал,умеет ли ученик шестого класса запоминать прочитанное. ❓Третий вопрос — «Расскажите,что вы знаете о жизни автора» был посвящён биографии того,кто написал произведение,которое послужило основой для данного билета. ❓Четвертый вопрос — » Какие ещё произведения автора вы читали? Какие из них вам понравились и почему?» походил на третий вопрос тем,что тоже был связан не с самим произведением,а с его автором. ❓И последний,пятый вопрос — «Найдите средства художественной выразительности»отдан целиком во власть антитезам,олицетворениям, метафорам,сравнениям и пр.

Специальный корреспондент газеты ГБОУ СОШ 10 города Сызрань ученица 6-А класса Краснова Виктория.

Экзамен по литературе в рамках развития читательской грамотности