27 февраля обучающиеся нашей школы, Моисеева Анастасия, Федосеев Вячеслав (6А класс, классный руководитель Шошина К.С.), Устинов Андрей, Гусинская Яна, Алашеева Виктория (6Б класс, классный руководитель Миначева Р.Р.), Костюк Мария, Русинов Захар (6В класс, классный руководитель Кадин К.А.), Пшенова Кристина, Прытков Кирилл, Худышева Эвелина (7Б класс, классный руководитель Аминова В.Р.), Араниди Юлия, Петухова Дарья (8В класс, классный руководитель Блинкова Л.В.), приняли участие в выставочной экспозиции о роли Куйбышевской области и города Сызрани в событиях Великой Отечественной войны. Это масштабный Областной проект, который носит название «Внутри истории», и Сызрани предоставили почетное право принять этот проект первой.

Выставка, размещенная в двух залах ЦБ им. Е. И. Аркадьева имеет две составные части. Одна из них представляет собой традиционную музейную экспозицию – в артефактах, фотографиях, текстах. А другая – это постижение истории при помощи современных технологий, с которыми молодежь общается на «ты».

«Знать, помнить, передать последующим поколениям» — вот основной лейтмотив проекта. Поэтому выставка рассказывает о подвигах наших земляков, идущих навстречу смерти ради защиты своего Отечества. О тружениках тыла, самоотверженно работавших у станков, в госпиталях, на полях, водивших поезда и добывавших нефть. О юных и молодых куйбышевцах, которые заменили взрослых на рабочих местах, чтобы в едином строю ковать Победу.

Начинается экскурсия с зала, посвященного вкладу Сызрани в Великую Победу. Один раздел рассказывает о наших эвакогоспиталях, подвижническом труде медиков, выдающихся хирургах, которые возвращали до 76 процентов раненых воинов в строй. Далее идет рассказ о промышленном потенциале, который вырос в годы войны в Сызрани в пять раз. Наш город отправлял на фронт снаряды и участвовал в производстве самолетов, добывал нефть и перерабатывал ее в горючее, шил обмундирование и изготавливал такой необходимый препарат, как ихтиол. Письма с фронта, Герои Советского Союза – сызранцы, краеведческая литература о войне, подвиг летчика Николая Шутова, спасшего ценой жизни мост через Волгу от вражеской бомбежки, краеведческая книжная выставка – это тоже разделы экспозиции. Как и демонстрация артефактов военной поры,

привезенных с полей сражений. Далее ребят пригласили в следующий зал. После просмотра документального фильма о жизни военного Куйбышева – военной столицы страны, снятого на основе дневниковых записей Филиппа Разумцева, молодого рабочего эвакуированного сюда вместе с авиационным заводом, нашу группу пригласили к музейной витрине. И начинается интереснейший рассказ о работе молодых поисковиков, которым удалось обнаружить, поднять обломки самолета Ил-2, а потом идентифицировать летчика. И случилось это в 2016 году. А авиакатастрофа произошла в далеком 1942-м при пригонке машины с заводского аэродрома Безымянка на военный Кряж. А дальше идет виртуальная часть программы. Попадая в VR-зал и надев специальные очки, ребята попали в кабину летчика и вступили в воздушный бой! Впечатления – непередаваемы! Много возможностей предоставляет интерактивная платформа, подключенная к Всемирной паутине. Воспользовавшись QR-кодом и скачав специальное приложение на смартфон, на наших экранах ожили страницы «Вехи истории Куйбышева»: парад 7 ноября 1941 года, 7 симфония Д. Д. Шостаковича и др. Здесь же работала фотобудка, в ней мы фотографировались в форме летчика военной поры и получили мгновенный фотоснимок!

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в организации данного проекта!

Социальный педагог Е.С. Шамро

Экскурсия в Центральную библиотеку им. Е.И.Аркадьева