🇷🇺

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Это одна их самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. 18 сентября 1943 года блокада была прорвана. И только 27 января 1944 года блокада была снята, Ленинград был свободен.

✅24 января в рекреации 2 этажа школы была оформлена фотовыставка «900 дней мужества». Учитель истории и обществознания Симуков Александр Владимирович 24 и 25 января провел 3 экскурсии по героическим страницам истории блокадного города — для 7Б, 8А и 8Б классов.

📌Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

🍞Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

🕯ПОДВИГ, СОВЕРШЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ, НЕЛЬЗЯ ЧЕМ-ЛИБО ИЗМЕРИТЬ. ЕГО НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ.

Сорок первый, сентябрь, восьмое число.
В этот день нас блокады огнём обожгло.
Мы не знаем ещё, что замкнулось кольцо,
И что смерть нам уже заглянула в лицо,
Что в огне на Бадаевских не рафинад,
Не мука, а блокадников жизни горят.
Мы в тот день не могли даже предположить,
Как нам долго терпеть и как мало нам жить.
А. Молчанов

Экскурсия по героическим страницам истории блокадного Ленинграда