Ежегодно — 20 ноября 2023 года проводится ежегодный Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках Дня правовой помощи и в рамках «Дня здоровья» 20 ноября в ГБОУ СОШ №10 г.Сызрани состоялась встреча учащихся 8А класса с заведующей библиотекой-филиалом №11 Никитиной Татьяной Константиновной на тему «Мои права. Мои обязанности», а также «Профилактика употребления ПАВ среди несовершеннолетних».

В ходе встречи Татьяна Константиновна рассказала о признаках и последствиях потребления психоактивных веществ и о правилах, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ.

Наша гостья коснулась вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Проведённая беседа в узком кругу дала возможность ребятам получить больше информации о вреде ПАВ и о том, к чему могут привести последствия этих пагубных привычек.

В заключение библиотекарь подвела школьников к выводу, что только люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно, могут быть полезны своей стране, что «каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек».

В результате 40 минут общения ученики получили много интересной и полезной информации и сделали выводы о том, что нужно вести здоровый образ жизни. Обучающиеся поблагодарили Татьяну Константиновну за интересную, познавательную и очень важную для них беседу.

Социальный педагог Е.С. Шамро.

20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям