Глава региона Дмитрий Азаров объявил 2021 год юбилейным годом, посвященным 170-летию Самарской губернии.

1 января (13 января по новому стилю) 1851 года царским указом была образована Самарская губерния, и город Самара получил статус ее столицы.

Самарский край уникален. За 170 лет из сугубо аграрной территории область превратилась в один из ведущих промышленных, научных, культурных центров страны. Выдающуюся роль сыграла Самарская область в сфере освоения космического пространства. Именно на ракете-носителе, изготовленной на самарской земле, Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый героический полет. И сегодня 80% пилотируемых пусков в мире совершаются на ракетах Самарского производства.

К 170- летию Самарской губернии в школе на базе литературно-краеведческого музея «Истоки» прошел урок мужества, организованный юнармейцами школы, членами Российского движения школьников совместно с общественной организацией ветеранов «Боевое братство». Почетными гостями были: Карпов Виктор Леонидович, председатель Сызранское отделение Самарского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Биглов Раис Тагирович, Чернышев Владимир Михайлович, члены правления. Школьники внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов о героическом прошлом Самарского края , задавали вопросы.

Участники социального проекта «Под крылами белых журавлей» познакомили присутствующих с результатами реализации проекта, вручили школьникам книги с одноименным названием.

Урок Мужества к 170-летию Самарской Губернии