22 декабря 1973 года вспыхнул пожар на складе сырья и готовой продукции завода «Пластик». 50-летний пожарный 24 ВПЧ Подлеснов одним из первых встал у лафетного ствола. И продолжал тушить, хотя обстановка становилась все более тревожной. В какой-то момент обрушились конструкции здания, и пожарного придавило стеновой панелью. Его тело смогли найти, только когда огонь был потушен. Посмертно Ивану Подлеснову была присвоена медаль «За отвагу на пожаре».

Сейчас эту историю знают члены дружины юных пожарных — но ребятам хотелось бы, чтобы о ней узнало как можно больше людей. Навстречу желаниям школьников пошли депутаты Сызранской думы по округу №4 Дмитрий Валериевич Исаев и Виктор Павлович Староверов. Депутаты подарили школьному музею баннер с изображением пожарного и историей его последней битвы с огнем. Педагоги и школьники просили поблагодарить депутатов за подарок и проявленное понимание.

В школе создана экспозиция, посвященная героическому пожарному Ивану Подлеснову. В настоящее время ведется исследовательская работа под руководством экс-пожарного Сызрани Вадима Александрова, педагогов Светланы Николаевны Курышевой и Виктории Евгеньевны Павловой по сохранению  памяти о человеке,  который ценой своей жизни выполнил свой профессиональный долг.

Ребята в нашей школе с удовольствием познают азы пожарной науки, умеют пользоваться современными огнетушителями, знают историю пожарного дела. И учатся лучшим человеческим качествам на примере пожарных, ежедневно рискующих собой ради спасения людей.

Герой с большой буквы Иван Подлеснов и баннер с именем героя в школьном музее