25.08.2020 г. Дружина Юных Пожарных в составе 4 – 6 классов нашей школы с педагогом дополнительного образования Александровым В.Ю. и классным руководителем Кадиным К.А. посетили занятия в ПЧ № 95 г. Сызрани. Ребят встретил командир отделения первого караула Дмитриев Д.С.

На занятиях были показаны и отработаны упражнения: подъем по штурмовой лестнице со страховкой в окно второго этажа учебной башни, работа с ручным стволом « Б » (перекрывной  ствол) с подачей воды по магистральной линии от пожарного гидранта.

Командир отделения Дмитриев Д.С.  проинструктировал ребят, как правильно выполнять задания: как ставить ногу на перекладину штурмовой лестницы, как  перебирать руки при подъёме в окно второго этажа. Экипировка включала в себя пожарные каски, пожарный пояс с карабином, спасательная веревка, сложенная в катушку длинной 60 м. Ребята с интересом поднимались в окно второго этажа со страховкой и обратно по лестнице спускались. Девочки также не отставали от ребят, показывая ловкость, сноровку и смелость.  Второе занятие включало в себя: работа со стволом « Б »  с подачей воды по линии от пожарного гидранта.

Отрабатывались навыки переключения ствола с положения «струя» и «распыления».  При выполнении всех упражнений от ребят требовалось умение и физическая подготовка, смелость и преодоление своего страха. По завершении занятия дети поблагодарили сотрудников ПЧ -95 за проведение занятий.

На таких занятиях ребёнок преодолевает свой страх и учиться правильно вести себя в экстремальных случаях. Практические занятия и в дальнейшем будут проводиться в Дружине.

Занятия в пожарной части Дружины Юных Пожарных