Прекрасен город Сызрань над рекой,

Как в сказке, от восхода до восхода.

Недаром он, подаренный судьбой,

Мне нравится в любое время года.

Именно с этих слов началась экскурсия учащихся 8 класса А по урочищу «Монастырская гора». Ребята, прогуливаясь по лесу, делились стихами о Сызрани и легендами, связанными с эти уникальным местом. Вот одна из них.

Источник легенды — книга Игоря Павловича и Олега Ратника «Легенды Волжских подземелий: краеведческое исследование». В ней говорится: «От деда к отцу передавались рассказы о тайнах этих гор. В Монастырской горе существуют протяженные ходы. В них множество мумий. Некоторые сидят в нишах, другие лежат в каменных саркофагах. (Согласно Быличкам есть еще одна подобная гора – Монах-гора под Сызранью.) Говорят, что в престольные праздники бурлаки часто слышали из глубины Монастырской горы торжественный утренний и вечерний звон. «Стопами босых ног ощутили еле уловимые вздрагивания земли на площадке. (Речь идет об особой семейной молитвенной площадке.) Одновременно из глубины горы донесся протяжный звенящий звук. Через мгновение звук повторился, как бы в отражении, потом оба звука стали повторяться, и перешли в перезвон. Завершили перезвон три сильных колокольных удара, которые раздались почти одновременно с ударами колокола в звоннице ширяевской церкви».

Уникальное место, лес в крупнейшем микрорайоне Сызрани. Любимое место отдыха горожан и зимой и летом. Теперь это и наше любимое место — решили ученики.

Кл.руководитель 8 А Иевлева Т.В.

Прекрасен город Сызрань над рекой