2020 год в России объявлен годом «Памяти и славы», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Одним из наиболее масштабных проектов является всероссийский проект «Без срока давности», призванный сохранить память о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений германских захватчиков и их пособников в период Великой Отечественной войны.

К сожалению, нынешнее поколение, к которому принадлежим мы, знает очень мало об участниках Великой Отечественной войны, отдавших себя служению Отечеству. Для этих людей «долг» и «честь» были не пустыми словами! Память о них почти не остаётся, необходимо изучать историю не только в рамках предмета «История», но и на внеклассных мероприятиях, чтобы подрастающее поколение не забывали о защитниках нашей Родины!

В «Дни краеведения в Самарской области» для учащихся 5- Б класса была организована экскурсия  «Сызрань Героическая. Экскурсия к памятнику маршалу Жукову» для возложения цветов и почтения памяти великого полководца.

Ребята ознакомились с историей создания памятника, послушали биографию Героя Советского Союза, рассказали краткую  историю Великой Отечественной войны и прочли стихи, посвященные ВОВ. В завершении экскурсии учащиеся всем классом спели песню!

Всем очень понравилось мероприятие!

Классный руководитель: Алашеева Елена Александровна

Экскурсия 5 — Б класса «Сызрань Героическая. Экскурсия к памятнику Маршалу Жукову».