Профсоюзы — это сила, основная цель которой заключается в том, чтобы человек жил достойно.Профсоюзное движение – не просто структура, которая соблюдает баланс интересов между работодателем и работником, эта организация – равноправный партнер государства в решении самых насущных задач. Особая роль профсоюзам отводится в достижении национальных целей.

В четверг, 12 ноября, в ГБОУ СОШ № 10 отметили 115 годовщину Дня профсоюзов Самарской области.День профсоюзов Самарской области приурочен к собранию рабочих типографических предприятий, на котором был учреждён первый в губернии профессиональный союз печатников. Это случилось в Самаре 30 октября 1905 года по старому стилю в Пушкинском народном доме.

В сложных условиях пандемии, когда большая часть педагогического коллектива находиться на дистанционном обучении, перед профсоюзной организацией встала задача, как организовать работу с коллективом, изыскать новые формы сотрудничества. Активнее стали использовать профсоюзную страничку на сайте школы, профсоюзный уголок, освоили мессенджеры Viber или Whatsapp. И в этот праздничный день каждому члену профсоюза в соц.сетях было разослано поздравительное обращение председателя горкома профсоюзов работников образования и науки РФ Московцевой Л.М., к которому присоединилась и я —  председатель ППО Чижова И.С. Данное поздравление поместили на сайт школы и в профсоюзный уголок. Также педагоги-члены профсоюза, находящиеся на очном обучении, провели «Круглый стол», на котором  вспомнили историю профсоюзного движения в Самарской области, познакомились с праздничным выпуском газеты «Народная трибуна».

Профсоюз — это наше прошлое, настоящее и будущее. Это надежный, ответственный партнер в решении самых насущных задач социально-экономического развития региона.Сегодня ни один законопроект не может быть принят ни на федеральном, ни на региональном уровне без участия профсоюзов. Благодаря их активности целый ряд инициатив, исходящих от Федерации, был реализован в законодательных актах. Так, например, с 1 мая 2018 г. минимальный размер оплаты труда был повышен до уровня прожиточного минимума. Не менее важна роль профсоюзов в утверждении роли здорового образа жизни в трудовых коллективах, формировании ответственного отношения к своему здоровью, особенно это актуально в период пандемии.

Профсоюз — это живой, меняющийся организм. Профсоюз — это сокрушительная и, в то же время, созидательная сила людей, объединенных одной целью, одной мечтой — достойно жить в собственной стране.

Председатель ППО ГБОУ СОШ № 10 г.Сызрани Чижова И.С.

12 ноября – День профсоюзов Самарской области